Samstag
01.09.18

Berlin

14.00-15.00

Schöner Leben ohne Nazis
Alice-Salomon-Platz, 12627 Berlin

 

 

15.30-16.30

Sommerfest Kiek In
Rosenbecker Str. 25/27 in 12689 Berlin

 

 

18.30-20.00

60 Jahre Abendschau - rbb - Geburtstagsempfang
Foyer des rbb-Fernsehzentrums, Masurenallee 8 - 14, 14057 Berlin

 

 

19.30-21.30

Klassik Open Air Konzert „Viva la musica“
Gärten der Welt , über Eingang Eisenacher Straße, 12685 Berlin
 
 

Sonntag
02.09.18

Berlin

15.00-18.00

Erzähl-Café Hellersdorf
Stollberger Str. 33
 
 

Dienstag
04.09.18

Berlin

16.30-21.30

Fachgespräch „Antiziganismus in Deutschland“
Paul-Löbe-Haus, Europasaal 4.900, Konrad-Adenauer-Straße 1, 10557 Berlin

 

 

19.00-21.00

Ausstellungseröffnung: Ein weites Feld - Flughafen Tempelhof und seine Geschichte
Flughafen Tempelhof, Zollgarage Columbiadamm 10, 12101 Berlin
 
 

Mittwoch
05.09.18

Bayern

16.00-17.00

Bürgersprechstunde mit Infotisch am Ludwigsplatz in Passau
Ludwigplatz, 94032 Passau

 

 

18.30-20.30

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Cafe Unterhaus, Höllgasse 12, 94032 Passau
 
 

Donnerstag
06.09.18

Bayern

16.45-17.15

Besuch des alten jüdischen Friedhof in Straubing
Thomasweg, 94315 Straubing

 

 

19.00-21.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Hotel ASAM, Wittelsbacherhöhe 1, 94315 Straubing
 
 

Freitag
07.09.18

Berlin

19.00-21.00

Sommerfest der Berliner Abgeordnetenhausfraktion DIE LINKE
Festsaal Kreuzberg, Am FLutgraben 2, 12435 Berlin
 
 

Samstag
08.09.18

Berlin

10.30-12.30

24. Marzahner Erntefest
Alt-Marzahn, 12685 Berlin

 

 

14.00-15.30

Hoffest des Schornsteinfegerhandwerks
Westfälische Str. 87, 10709 Berlin

 

 

16.00-17.00

Mittelstraßenfest in Steglitz-Zehlendorf
Mittelstraße, 12167 Berlin
 
 

Sonntag
09.09.18

Berlin

11.00-12.00

25-Jahr-Feier der Berliner Tafel e. V.
vor dem Rathaus Schöneberg, John-F.-Kennedy-Platz, 10825 Berlin

 

 

12.30-13.30

Tag der Ein- und Ausblicke im Deutschen Bundestag
Platz der Republik 1, 11011 Berlin

 

 

14.00-15.00

Tag der Ein- und Ausblicke im Deutschen Bundestag
Vortrag auf der Besuchertribüne des Deutschen Reichstages

 

 

16.00-17.00

Fest an der Panke
Breite Str. 11, 13187 Berlin

 

 

18.00-18.45

Gottesdienst zu Rosch Haschana
Juedische Gemeinde zu Berlin, Oranienburger Strasse 28-30, 10117 Berlin
 
 

Montag-Freitag
10.09.-14.09.18

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Dienstag
11.09.18

Berlin

19.00-21.30

Sommermedientreff der Bundestagsfraktion DIE LINKE.
Restaurant Zollpackhof, Elisabeth-Abegg-Straße 1, 10557 Berlin
 
 

Mittwoch
12.09.18

Berlin

17.30-20.00

Fachgespräch Cybersicherheit
Deutscher Bundestag, Platz der Republik 1, 11011 Berlin
 
 

Donnerstag
13.09.18

Berlin

17.00-18.00

Seenotrettung im Mittelmeer
Fachgespräch mit Diskussion
Marie-Elisabeth-Lüders-Haus, Adele-Schreiber-Krieger-Str. 1, Großer Anhörungssaal, Raum 3 101

 

 

19.00-20.00

Schana towa u-metuka - Ein gutes und süßes Jahr - Empfang anlässlich des jüdischen Neujahrs
Glashof des Jüdischen Museums Berlin, Lindenstr. 9 - 14, 10969 Berlin
 
 

Sonntag
16.09.18

Berlin

12.00-14.30

100. ND-Wanderung
Ziel ist der Müggelturm, Straße zum Müggelturm 1, 12559 Berlin
 
 

Dienstag
18.09.18

Berlin

19.00-21.00

Buchpräsentation „Arbeitszwang und Judenmord“ und Gespräch mit Dr. Mario Wenzel und Prof. Dr. Wolfgang Benz
Dokumentationszentrum Topographie des Terrors, Auditorium, Niederkirchnerstr. 8, 10963 Berlin
 
 

Mittwoch
19.09.18

Berlin

10.00-12.00

Bürgersprechstunde im Wahlkreisbüro
Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin

 

 

15.00-17.00

Bürgersprechstunde im Stadtteilzentrum MOSAIK
Altlandsberger Platz 2, 12685 Berlin

 

19.00-21.00

„Staatsaffäre NSU - kein Schlussstrich!“
Diskussion mit Prof. Dr. a. D. Hajo Funke, Petra Pau und Franziska Brychcy
Roter Kreisel, Hindenburgdamm 58, 12203 Berlin
 
 

Samstag
22.09.18

Berlin

14.00-15.30

Stundenlauf Marzahn-Hellersdorf
Bürgerpark Marzahn, Nähe Kinderbad Platsch, Max-Herrmann-Straße 7, 12687 Berlin

 

 

16.00-17.00

Ehrenamtsfeier von Vision e.V.
Stadtteilzentrum „kiek in“, Rosenbecker Straße 25-27, 12689 Berlin

 

16.00-20.00

Kiez-Herbstfest im STZ Pestalozzitreff
Pestalozzistr. 1A, 12623 Berlin
 
 

Montag-Freitag
24.09.-28.09.18

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Mittwoch
26.09.18

Berlin

19.00-20.00

IG Metall-Hausfest
Mendelsohn-Bau, Alte Jakobstr.149, 10969 Berlin
 
 

Freitag
28.09.18

Berlin

17.00-21.00

Basiskonferenz DIE LINKE Berlin
ND-Gebäude, Mehringplatz 1, 10243 Berlin
 
 

Samstag
29.09.18

Berlin

9.00-11.30

Abgeordnetengespräch der AG Junge Genoss*innen, Thema: „Rechtsruck in Deutschland - Lernen wir einfach nicht?“
Karl-Liebknecht-Haus Berlin, Rosa-Luxemburg-Saal, Kleine Alexanderstr. 28, 10178 Berlin
 
 

Sonntag
30.09.18

Schleswig-Holstein

9.00-10.30

Bauernmarkt in Schwabstedt
 
 

Montag
01.10.18

Berlin

17.00-19.00

Vernissage Ausstellungseröffnung Mahmoud Shekhani
Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin
 
 

Dienstag
02.10.18

Berlin

15.00-18.00

Erzähl-Café Hellersdorf
Stollberger Str. 33, 12627 Berlin

 

 

18.00-20.00

NSU-Veranstaltung in der Anna Landsberger
Anna Landsberger, Plötzeler Ring 13, 12685 Berlin
 
 

Mittwoch
03.10.18

Berlin

10.00-11.00

Ökumenischer Gottesdienst
Berliner Dom, Am Lustgarten, 10178 Berlin

 

 

12.00-13.00

Festakt zum Tag der Deutschen Einheit
Staatsoper Unter den Linden, Unter den Linden 7, 10117 Berlin

 

 

14.00-15.00

Empfang beim Bundespräsidenten
Staatsoper, Unter den Linden 7, 10117 Berlin

 

15.00-16.00

Landesgruppen-Teilnahme am Planspiel „Plenarsitzung“ auf dem Platz der Republik
Platz der Republik, 10557 Berlin

 

 

17.00-18.00

Дружба - Freundschaft - Einweihung eines Raketenspielplatzes der Spielplatzinitiative e.V.
Alpha II, Schorfheidestr. 53, 12689 Berlin
 
 

Donnerstag
04.10.18

Brandenburg

18.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Alte Feuerwache, Bahnhofstr. 79, 15732 Eichwalde
 
 

Freitag
05.10.18

Berlin

13.00-14.00

Besuch des Seniorenbüros „Am Puls 60+“ mit der Senatorin Elke Breitenbach
Wallstr. 61-65, 10179 Berlin

 

 

16.00

Sprechstunde am Infostand am Pennymarkt Brodowiner Ring
Hohensaatener Str. 18, 12679 Berlin
 
 

Samstag
06.10.18

Berlin

10.00

Sprechstunde am Infostand Altlandsberger Platz, Zinndorfer Straße Ecke Pritzhagener Weg
 
 

Sonntag
07.10.18

Berlin

10.00-17.00

3. Tagung des 6. Hauptversammlung und Wahl der Landesparteitagsdelegierten
Theater am Park, Frankenholzer Weg 4, 12683 Berlin

 

 

14.30-16.00

Herbstfest in der „Begegnungsstätte für Jung und Alt“
Stille Straße 10, 13156 Berlin
 
 

Montag-Freitag
08.10.-12.10.18

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
08.10.18

Berlin

18.00-20.00

Verleihung des Shimon-Peres-Preises
Rotes Rathaus, Rathausstraße 15, 10178 Berlin
 
 

Freitag
12.10.18

Berlin

18.00-19.30

Forecast Festival - Feierliche Eröffnung
Haus der Kulturen der Welt, John-Foster-Dulles-Allee 10, 10557 Berlin
 
 

Sonntag
14.10.18

Berlin

18.00-20.00

„Vernissage Deborah Petroz-Abeles (DESSA): Kunst und Erinnerung“
Ausstellung anlässlich des Gedenkens an die antisemitischen Pogrome im November 1938 (Petra Pau ist Schirmherrin)
Riesaer Str. 94, 12627 Berlin
 
 

Montag-Freitag
15.10.-19.10.18

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Donnerstag
18.10.18

Berlin

12.00-13.00

„...abgeholt!“ - Gedenken an den Beginn der nationalsozialistischen Deportationen von Juden aus Berlin vor 77 Jahren, Mahnmal „Gleis 17“
S-Bahnhof Grunewald, 14193 Berlin
 
 

Freitag
19.10.18

Berlin

14.30-16.30

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau
Stadtteilzentrum „Kiek in“, Rosenbecker Str. 25/27, 12689 Berlin

 

 

17.00-19.00

Mitgliederversammlung ÜPFI
Haus Undine (Sozialwerk des dfb) Hagenstr. 57, 10365 Berlin
 
 

Sonntag
21.10.18

Berlin

13.00-15.00

Preisverleihung der Kleintierausstellung Kaulsdorf
Eichhornstraße 8a, 12621 Berlin
 
 

Montag
22.10.18

Berlin

11.30-13.30

Festakt: „20 Jahre Alice-Salomon-Hochschule“
Alice-Salomon-Platz 5, 12627 Berlin

 

 

15.00-16.30

Eröffnung der Wanderausstellung im Wahlkreis von Gesine Lötzsch, MdB
Preower Platz 1, 13051 Berlin
 
 

Mittwoch
24.10.18

Berlin

10.00-12.00

Wahlkreistag mit Bürgersprechstunde
Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin

 

 

15.00-17.00

Bürgersprechstunde im Bürgerstübchen des Bürgervereins Mahlsdorf-Süd
Hultschiner Damm 94, 12623 Berlin
 
 

Donnerstag
25.10.18

Thüringen

16.00-18.30

Festakt 25. Jahrestag der Verabschiedung der Verfassung des Freistaates Thüringen + 28. Jahrestag der Konstituierung des Thüringer Landtags
Auf der Wartburg 1, 99817 Eisenach
 
 

Freitag
26.10.18

Berlin

9.00-11.00

UnternehmerInnenfrühstück mit Pascal Meiser, MdB
KulturGut Marzahn, 12685 Berlin, Alt-Marzahn 23
 
 

Montag
29.10.18

Berlin

15.00-16.30

Feierstunde und anschl. Empfang für Rückkehrer und Rückkehrerinnen aus polizeilichen Auslandsverwendungen der Jahre 2017 und 2018
bcc Berlin CongressCenter, Alexanderstraße 11, 10178 Berlin

 

17.00-18.30

Begleitveranstaltung zur Ausstellung „Ausgewiesen! Berlin, 28. Oktober 1938“. Die Geschichte der „Polenaktion“
Centrum Judaicum, Oranienburger Str. 28-30, 10117 Berlin

 

 

19.00-21.00

Festakt 20 Jahre Beauftragte(r) der Bundesregierung für Kultur und Medien (BKM) - auf Einladung der Bundesbeauftragten: Staatsministerin Prof. Monika Grütters
Humboldt Forum im Berliner Schloss, Unter den Linden 3, 10117 Berlin
 
 

Dienstag
30.10.18

Berlin

10.50-14.00

Öffentliche Veranstaltung des 2. Bundesseniorenkongresses der dbb Bundesseniorenvertretung
dbb forum berlin, Friedrichstraße 169, 10117 Berlin

 

 

18.30-20.00

Yad Vashem-Feierstunde - Ehrung der „Gerechten unter den Völkern“ Johanna und Lothar Kreyssig (posthum)
Stiftung Neue Synagoge Berlin - Centrum Judaicum, Oranienburger Str. 28/30, 10117 Berlin
 
 

Mittwoch
31.10.18

Mecklenburg-Vorpommern

18.00-20.30

„Linkssein im 21. Jahrhundert“
in Rostock, Peter Weiss-Haus, Doberaner Str. 21, 18057 Rostock
 
 

Donnerstag
01.11.18

Berlin

10.00-12.00

„Tag der Älteren“
kiek in, Rosenbecker Str. 25/27, 12689 Berlin

 

 

18.30-20.30

Eröffnung der Ausstellung „100 Frauen und 100 Jahre Frauenwahlrecht“
im BMJV, Mohrenstraße 37, 10117 Berlin
 
 

Samstag
03.11.18

Sachsen

14.00-20.00

Workshop und Diskussion zur Aufarbeitung des NSU „If the kids are united againt racism“
Roter Baum e.V. Zwickau, Jacobstraße 21, 08060 Zwickau
 
 

Montag-Freitag
05.11.-09.11.18

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
05.11.18

Berlin

17.00-18.30

1938 - 2018 - 80 Jahre Novemberpogrome oder: Die Zukunft der Vergangenheit
Rosa-Luxemburg-Stiftung, Salon, Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin

 

 

19.00-21.00

Eröffnung des Jüdischen Zukunftsexpresses
Centrum Judaicum, Oranienburger Str. 28-30, 10117 Berlin
 
 

Donnerstag
08.11.18

Berlin

16.30-18.30

Gedenkveranstaltung anlässlich des 85. Jahrestages des Ausschlusses jüdischer Ärzte aus der Kassenärztlichen Versorgung
Kassenärztliche Bundesvereinigung, Herbert-Lewin-Platz 2, 10623 Berlin
 
 

Freitag
09.11.18

Berlin

9.00-10.00

Gedenkstunde anlässlich des für die Geschichte unseres Landes so bedeutsamen Tages
Plenarsaal, Deutscher Bundestag, Platz der Republik 1, 11011 Berlin

 

 

11.00-12.00

Zentrale Gedenkveranstaltung zum 80. Jahrestag der Reichsprogromnacht
Synagoge Rykestraße 53, 10405 Berlin

 

 

17.00-18.00

Ausstellungseröffnung im Rahmen der Gedenkwoche „Gedenken der Reichsprogromnacht vor 80 Jahren“
Bündnis für Toleranz, „Mark Twain Bibliothek , Marzahner Promenade 55, 12679 Berlin
 
 

Samstag
10.11.18

Berlin

10.00-14.00

Hauptversammlung/Vertreterinnenversammlung Linke Marzahn-Hellersdorf
Henny-Porten-Straße 10-12, 12627 Berlin
 
 

Sonntag
11.11.18

Berlin

16.00-17.30

Ökumenisches Forum Marzahn „Das Ökonomische Gedenken mit jüdischer Beteiligung anlässlich 80 Jahre Progromnacht“
katholische Kirche maria Königin des friedens, Oberfeldstr. 58, 12683 Berlin

 
 

Montag
12.11.18

Berlin

11.00-12.00

Festakt 100 Jahre Frauenwahlrecht
Deutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117 Berlin

 

 

18.00-20.30

Podiumsdiskussion: Perspektiven der Holocaust-Forschung
Akademie der Konrad-Adenauer-Stiftung, Tiergartenstr. 35, 10785 Berlin
 
 

Dienstag
13.11.18

Berlin

14.00

Fachsymposium 2018: Streitraum Antisemitismus
Kompetenzzentrum für Prävention und Empowerment - ZWST
Pfefferwerk, Christinenstr. 18-19, 10119 Berlin

 

 

17.00-19.00

Petra Pau zu Gast bei der Gesprächsreihe „Politiker kochen“
Haus Babylon, Stephan-Born-Str. 4, 12629 Berlin
 
 

Mittwoch
14.11.18

Berlin

10.00-12.00

Bürgersprechstunde im Wahlkreisbüro
Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin

 

 

15.00-17.00

Bürgersprechstunde im Kieztreff West
Ahrensfelder Chaussee, 12689 Berlin

 

 

19.00-21.00

Veranstaltung im Rahmen des Wintersemesterprogramms der Jüdische Volkshochschule (JVHS)
Saal der Neuen Synagoge, Oranienburger Straße 28-31, 10117 Berlin
 
 

Donnerstag
15.11.18

Nordrhein-Westfalen

15.00-19.00

Herausforderung Zukunft: NRW-Israel-Forum 2018
Jüdische Gemeinde Bochum, Erich-Mendel-Platz 1, 44791 Bochum
 
 

Freitag
16.11.18

Berlin

14.00-17.00

Festakt: 125 Jahre Wuhlgarten
Krankenhauskirche Wuhlgarten, Brebacher Weg 15, 12683 Berlin

 

 

17.30-20.00

Menschlichkeit statt Abschottung
Veranstaltung der Fraktionsvorsitzendenkonferenz, des Parteivorstandes der LINKEN und der Fraktion DIE LINKE. im Abgeordnetenhaus von Berlin
Hochschule für Wirtschaft und Recht, Alt-Friedrichsfelde 60, 10315 Berlin, Audimax
 

Samstag
17.11.18

Berlin

10.00-10.30

Grußwort zum 2. Religionspolitischen Kolloquium der RLS - „Neutralität-Macht-Religiöse Vielfalt?“
Salon der Rosa Luxemburg Stiftung, Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin

 

Nordrhein-Westfalen

18.00-20.00

Diskussionsveranstaltung zum Thema NSU/Geheimdienste
Linkes Zentrum, Karlstraße 17, 48282 Emsdetten (Wahlkreisbüro)
 
 

Sonntag
18.11.18

Nordrhein-Westfalen

11.15-11.30

Schweigeminute
Vor der Gedenkstunde für den Frieden im Rathaus lädt die Stadt Greven zu einer Schweigeminute für die beiden gehängten polnischen Zwangsarbeiter Franciszek Banassund Waclaw Ceglewski auf dem Markplatz ein.

 

 

11.30-12.00

Gedenkstunde für den Frieden
Rathaus der Stadt Greven, Rathausstraße 6, 48268 Greven

 

 

12.30-13.00

Kranzniederlegungen am Ehrenmal „Drei Jünglinge im Feuerofen“
Lindenstraße, Greven

 

 

13.15-13.45

Kranzniederlegungen auf dem Friedhof Saerbecker Straße
Greven
 
 

Montag-Freitag
19.11.-23.11.18

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
19.11.18

Berlin

16.00-19.00

Sitzung des Stiftungsrates der Bundesstiftung Aufarbeitung der SED-Diktatur
Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur, Kronenstraße 5, 10117 Berlin

 

 

19.30-21.00

Parlamentarischer Abend der Dienstleistungsgewerkschaft ver.di
ver.di Bundesverwaltung, Paula-Thiele-Ufer 10, 10179 Berlin
 
 

Dienstag
20.11.18

Berlin

19.00-21.00

Kuratoriumssitzung der Gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit in Berlin e.V.
Hilton Hotel, Capital Club, Mohrenstraße 30, 10117 Berlin
 
 

Mittwoch
21.11.18

Berlin

19.00-21.00

Podiumsdiskussion „Der Wert der Freiheit - Von der DDR bis heute“
Schloss Biesdorf, Alt-Biesdorf 55 A, 12683 Berlin
 
 

Freitag
23.11.18

Berlin

18.00-20.00

Migration: Europa zwischen Flüchtlingsabwehr und Integration
Karl-Liebknecht Haus, im Rosa-Luxemburg-Saal, Kleine Alexanderstraße 28, 10178 Berlin
 
 

Samstag
24.11.18

Berlin

11.00-17.00

Regionalkonferenzen zum Europawahlprogramm-Entwurf
Refugio in Berlin-Neukölln, Lenaustraße 3-4, 12047 Berlin
 
 

Montag-Freitag
26.11.-30.11.18

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Montag
26.11.18

Berlin

11.30-12.30

Stolpersteinverlegung in Berlin Mitte
Strelitzer St. 5, 10115 Berlin

 

 

14.00-16.15

Festakt - 26. Bundeskongress der Gewerkschaft der Polizei (GdP) - „Leben in Sicherheit“
Estrel-Hotel Berlin, Sonnenallee 225, 12057 Berlin
 
 

Dienstag
27.11.18

Berlin

10.00-12.00

Besuch beim Projekttag „Starke Frauen“
Lise-Meitner-Schule, Berlin-Neukölln, Rudower Str. 184, 12351 Berlin
 
 

Donnerstag
29.11.18

Berlin

18.00-19.30

Festakt zu 100 Jahre Deutscher Beamtenbund (dbb)
dbb forum, Friedrichstr. 169, 10117 Berlin
 
 

Freitag
30.11.18

Berlin

15.00-17.00

Veranstaltung zum Thema „100 Jahre Frauenwahlrecht“
Rathaus Köpenick, Alt-Köpenick 21, 12555 Berlin

 

 

17.00-18.00

Tag des Ehrenamtes - Festveranstaltung der BVV
Bezirkliches Informationszentrum (BIZ), Hellersdorfer Straße 159, 12619 Berlin
 
 

Samstag
01.12.18

Berlin

11.00-12.00

Taubenausstellung in Kaulsdorf
Eichhornstr. 8a, 12621 Berlin

 

 

13.00-14.00

2. Weihnachtsmarkt Marzahn Nord/West
Schorfheidestraße 52, 12689 Berlin

 

 

15.00-17.00

Aufführung des Weihnachtsmusicals „Josefine, die Weihnachtsmaus“; von Monika Ehrhardt-Lakomy
Freizeitforum Berlin, Marzahner Promenade 55, 12679 Berlin
 
 

Sonntag
02.12.18

Berlin

10.00-11.00

Gottesdienst - Verabschiedung von Pfarrer Dr. theol. Thomas Beelitz in den Ruhestand
Krankenhauskirche im Wuhlgarten, Drebacher Weg 15, 12683 Berlin-Biesdorf

 

 

13.00-14.00

Veranstaltung am Denkmal Kindertransporte - 80 Jahre Ankunft der ersten Kinder in London
zeitgleich in London und Danzig; S-Bhf. Friedrichstraße, Berlin

 

 

18.30-19.30

Zünden der 1. Kerze des Chanukka-Leuchters am Brandenburger Tor
Brandenburger Tor, Pariser Platz, Berlin
 
 

Montag
03.12.18

Berlin

14.00-14.45

Sozial-Weihnachtsfeier in Mahlsdorf Süd
AWO Stadtteiltreff Mahlsdorf Süd „Haus der Begegnung“, Hultschiner Damm 98, 12623 Berlin
 
 

Dienstag
04.12.18

Berlin

11.00-13.00

Verleihung des Bundesverdienstkreuzes für Lisa Bechner
Schloss Bellevue, Spreeweg 1, 10557 Berlin

 

 

14.00-14.45

Sozial-Weihnachtsfeier, Theater am Park
Frankenholzer Weg 4, 12683 Berlin

 

 

15.00-15.45

Sozial-Weihnachtsfeier, Stadtteilzentrum Kaulsdorf
Brodauer Str. 27-29, 12621 Berlin

 

16.00-16.45

Sozial-Weihnachtsfeier, Klub 74 Nachbarschaftszentrum Hellersdorf
Am Baltenring 74, 12619 Berlin

 

 

19.00-20.00

BeamtenBUNT - Die Jahrhundertfete (100. Jahre dbb)
Wasserwerk, Hohenzollerndamm 208a, 10717 Berlin
 
 

Mittwoch
05.12.18

Berlin

10.00-12.00

Wahlkreistag mit Bürgersprechstunde
Wahlkreisbüro, Henny-Porten-Str. 10-12, 12627 Berlin

 

 

14.00-15.00

Sozial-Weihnachtsfeier, Stadtteilzentrum „Pestalozzi-Treff“
Pestalozzistraße 1A, 12623 Berlin

 

 

15.15-16.00

Sozial-Weihnachtsfeier in Kaulsdorf Süd
Eichhornstraße 8a, 12621 Berlin
 
 

Donnerstag
06.12.18

Berlin

14.00-14.45

Sozial-Weihnachtsfeier, NSH Kastanie, AWO-Begegnungsstätte
Kastanienallee 53-55, 12627 Berlin

 

 

17.00-19.30

Offizielle Eröffnung der Masorti Grundschule
Roscherstr. 6, 10629 Berlin
 
 

Samstag
08.12.18

Berlin

11.30-12.00

Drehorgelaktion am Kollwitzmarkt
Kollwitzplatz, Wörther Str., 10405 Berlin
 
 

Montag-Freitag
10.12.-14.12.18

Berlin

 

Sitzungswoche des Deutschen Bundestages
 
 

Dienstag
11.12.18

Berlin

17.00-18.30

Jahresempfang des Beauftragten der Bundesregierung für die Belange von Menschen mit Behinderungen
Landesvertretung Baden-Württemberg, Tiergartenstraße 15, 10785 Berlin

 

19.00-21.00

Szenische Lesung „1918 - Die Debatte auf dem Gründungsparteitag der KPD“
Babylon, Rosa-Luxemburg-Str. 30, 10178 Berlin
 
 

Mittwoch
12.12.18

Berlin

19.00-21.00

Roundtablediskussion auf der 7. Bundesweiten Gedenkstättenkonferenz - Thema: „Die aktuelle gesellschaftspolitische Situation und die Bedeutung von Gedenkstätten“
Dokumentationszentrum NS-Zwangsarbeit, Britzer Straße 5, 12439 Berlin
 
 

Samstag/Sonntag
15.-16.12.18

Berlin

10.00-18.00

Landesparteitag DIE LINKE Berlin mit der Wahl des Landesvorstands
Bunsensaal, WISTA conventions, Rudower Chaussee 17, 12489 Berlin Adlershof
 
 

Montag
17.12.18

Berlin

11.00-12.00

Abschlussveranstaltung des Zukunftsdiploms in Marzahn-Hellersdorf
Freizeitforum Marzahn, Marzahner Promenade 55, 12679 Berlin
 
 

Dienstag
18.12.18

Berlin

12.00-13.30

Besuch des Leseclubs im Mehrgenerationshaus „Buntes Haus“
Hellersdorfer Promenade 14, 12627 Berlin

 

18.00-20.00

„Gottlose Type“
Lesung mit Petra Pau und Diskussion über die AfD in den Parlamenten
Bürgerbüro von Philipp Bertram (MdA), Kaiserin-Augusta-Str. 75, 12103 Berlin
 
 

Sonntag
23.12.18

Berlin

12.00-13.30

Weihnachtsfeier im Haus der Begegnung M3
Mehrower Allee 3, 12687 Berlin
 
 

Montag
24.12.18

Berlin

14.00-15.00

Weihnachtsfeier für Alleinstehende
STZ MOSAIK, Altlandsberger Platz 2, 12685 Berlin
 
 




 

 



 


 

 

 

 

 

 

Näheres zu Terminen
und Veranstaltungen
können Sie in meinem
Bundestags-Büro erfahren
Tel.: 030/22771095

 

e-mail: petra.pau@bundestag.de

 
 
 
 

 

 

15.11.2018
Impressum
Datenschutzerklärung

 

Seitenanfang

 

Startseite